НТВ
 
 
 

30-летний житель Уфы решил получить водительские права и после обучения в автошколе пришел в местную ГИБДД сдавать экзамены. Однако там ему заявили, что оказывается, по документам, права он уже имееет, но за вождение в нетрезвом состоянии их лишен.

Возмущению уфимца не было предела и он написал заявление в милицию с просьбой разобраться. Тогда и выяснилось, что такое грубое нарушение ПДД, как управление автомобилем в пьяном виде, ему приписал друг детства, а ныне сотрудник ГИБДД 26-летний Вадим Валеев. В составленном им фальшивом протоколе было написано, что автомобилист, будучи в состоянии алкогольного опьянения, гонял с превышением скорости. В том же документе стояли подписи несуществующих понятых, а таже засвидетельствовано проведенное медосвидетельствование. Как выяснилось, на медицинскую экспертизу тогда был доставлен другой человек, без паспорта. Об этом сообщает старший помощник прокурора Советского района Уфы Аида Яппарова.

Так, на основании документов, "придуманных" гаишником, суд и лишил водителя прав на год.

За фальшивый протокол, составленный, как посчитало следствие, "чтобы продвинуться по службе", инспектор был уволен и получил 1 год 3 месяца лишения свободы. Как пишет "Комсомольская правда", сам уфимец своего друга-гаишника простил и даже просил судью о смягчении наказания.