Mercedes-AMG / facebook.com
 
 
 

Вертолетные площадки для высшего российского руководства уже почти построены - одна находится на территории Кремля неподалеку от Спасской башни и Тайницкого сада, вторая разместилась у Дома правительства со стороны Краснопресненской набережной. По данным РИА "Новости", уже состоялись первые тестовые полеты.

Вертолетная площадка у Дома правительства сейчас благоустраивается, на нее нанесли специальную разметку. Раньше на ее месте традиционно устанавливали новогоднюю елку, которая теперь размещена напротив детского парка "Пресненский", отмечает BFM. На вертолетной площадке в Кремле предусмотрена возможность приземления двух вертолетов, обустроена диспетчерская, прошло уже несколько тестовых приземлений.

Пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков рассказал, что первые лица государства будут летать на вертолетах "облегченного типа", в том числе на модификациях российских "Ми" и итальянских вертолетах компании Agusta Westland. Первые полеты могут состояться уже в первом квартале 2013 года.

Интересно, что еще в октябре источники в Федеральной службе охраны заверяли, что внутри Кремля площадку строить не будут - могут пострадать памятники истории.