Московский областной суд
Moscow-Live.ru
Московский областной суд
 
 
 
Московский областной суд
Moscow-Live.ru

Московский областной суд освободил от наказания владельца мотоблока, обвиненного в оставлении места аварии. Как рассказывает "Российская газета", в суде не удалось доказать, что обнаруженный автоинспекторами мотоблок является транспортным средством, которое способно спровоцировать рассмотренную аварию.


ДТП произошло минувшей весной ночью: некий мотоблок не уступил дорогу при повороте налево на 103-м км автотрассы Москва - Волоколамск и в результате столкнулся с легковой машиной. Водитель мотоблока не проявил сознательности и скрылся в темноте. Догнать его не удалось.

Однако позже ГИБДД предъявила претензии некоему гражданину Ж., имевшему, судя по всему, участок неподалеку от места аварии. Полиция, а вслед за ней и суд первой инстанции решили, что злополучный мотоблок принадлежит этому гражданину, поэтому Ж. лишили прав на год и пять месяцев.

Дело дошло до областного суда, который обратил внимание на то, что судья городского суда фактически не исследовал вопрос о мотоблоке, поскольку материалы дела не содержат сведения о нем, кроме названия марки - Crosser. Фабула правонарушения в протоколе об административном правонарушении такую информацию тоже не содержит.

Между тем из представленных суду объяснений Ж. следует, что он имеет в пользовании мотоблок МБ-6,5, но тот не участвовал в ДТП. "Сам мотоблок не был обнаружен и, соответственно, не было установлено, подпадает ли он под понятие транспортного средства", - отметил областной суд.

Как известно, есть мотоблоки, на которых можно ездить, и те, которые используются лишь как тележки или прицепы. Второго типа мотоблоки не всегда дотягивают до гордого звания "транспортного средства". Все зависит от мощности двигателей.

Судя по описанию ДТП на трассе Москва - Волоколамск, в аварию попал большой мотоблок, который мог двигаться своим ходом. Однако у гражданина Ж. был ручной мотоблок, который надо толкать перед собой.

Как отмечает "РГ", для суда в данном случае было не важно, спрятал Ж. большой механизм или действительно ГИБДД ошиблась: доказательств все равно нет, так как надо было найти и исследовать мотоблок, непосредственно участвовавший в ДТП.

В результате наказание владельцу ручного мотоблока было отменено, а производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств.