Global Look Press

Власти Краснодарского края подписали соглашение с компаниями "Renault Россия" и "Россети" о создании условий для внедрения и реализации электромобилей на территории региона.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, краснодарские власти намерены в качестве пилотного проекта выделить "зеленые зоны" в пределах Сочи, Адлера или Олимпийского парка, куда будет доступен въезд только для электромобилей.

На базе "зеленых зон" будут рассмотрены перспективы развития проектов аренды и привлечения электросетевых компаний региона для создания необходимой зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

Отмечается, что ПАО "Россети" выступит энергетическим партнером проектов и обеспечит необходимые условия для реализации проектов по созданию зарядной инфраструктуры, а "Renault Россия" окажет поддержку по вопросам внедрения и распространения электромобильных технологий. Кроме того, автопроизводитель совместно с краем будет участвовать в подготовке предложений к законодательным инициативам для создания благоприятных условий развития зарядной инфраструктуры, технических стандартов и регламентов.

"В перспективе мы рассчитываем, что электромобили для наших курортов станут основным видом транспорта", - прокомментировал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По данным агентства "Автостат", на середину 2016 года в Краснодарском крае зарегистрировано 43 электромобиля и регион был пятым в России по их распространенности, уступая Москве, Приморскому краю, Самарской и Московской областям.

За 2016 год в России было продано 83 электромобиля, что на 28,4% меньше, чем в 2015-м. Всего в России на сегодняшний день зарегистрировано около 800 электромобилей, но в правительстве рассчитывают, что к 2020 году их будет 200 тысяч.