Global Look Press

Общая протяженность автомобильных пробок в Германии выросла до 400 тыс. км, что равно расстоянию от Земли до Луны. Об этом в четверг сообщает Общегерманский автомобильный клуб. В минувшем году на дорогах страны образовались 185 тыс. пробок, что на 32% больше, чем годом ранее. Большинство из них пришлись на зимнее время. Каждый из 82 млн немцев ежегодно проводит в пробках около двух с половиной суток.

Больше всего пробок (до 700) возникает в четверг и пятницу, меньше всего - в воскресенье. Это связано с введенным в этот день запретом на передвижение грузовиков по автомагистралям, пишет ИТАР-ТАСС.

Самый богатый на пробки регион - густонаселенная земля Северный Рейн - Вестфалия, а также Бавария и Гессен - города, которые окружены плотной сетью скоростных дорог. В восточных землях бывшей ГДР, где автобаны были построены после воссоединения страны в соответствии с последними нормами, пробки встречаются нечасто. Печальное исключение - Берлин. Две трети пробок возникают из-за строительных и ремонтных работ на дорогах, аварий, объездов, возросшего автопарка и транзитного автопотока, а также из-за крайне эмоционального поведения участников дорожного движения.

Убытки экономики Германии от пробок превышают 100 млрд евро в год, подсчитали эксперты Федерального союза германской промышленности. В частности, трехчасовой затор длиной четыре километра на двухполосном автобане обходится от 20 до 100 тыс. евро. Пропускная способность трехполосного автобана в одном направлении составляет 4500 автомобилей в час. Светофоры снижают проходимость машин в пять раз. Ныне протяженность скоростных магистральных автострад превышает 12 тыс. км.

Ранее британский автопортал MSN Cars обнародовал "хит-парад" 15 городов с самыми ужасными в мире дорожными пробками. В список вошла и Москва, которая заняла восьмое место. По данным исследования IBM, водители российской столицы тратят на преодоление пробок в среднем неимоверные 2,5 часа в день.