ВКонтакте

В минувший понедельник стало известно, что по итогам служебной проверки МВД Татарстана уволило участкового капитана из города Лаишево, выписавшего штраф своим коллегам за непристегнутый ремень пассажира на заднем сидении служебного автомобиля. Но этот штраф был выписан после того, как они оштрафовали его за езду без путевого листа.

В ответ на увольнение в интернете начался сбор подписей под петицией к главе МВД Татарстана с требованием восстановить участкового Айдара Нуриева на службе, а вступившим с ним в конфликт инспекторам ГИБДД выписать штраф и проверить на знание ПДД.

Как сообщало МВД, в ходе служебной проверки было отмечено, что Нуриев не имел права привлекать к административной ответственности коллег, поскольку был заинтересован в рассмотрении дела после того, как те оштрафовали его по ст. 29.2 КоАП РФ. "В этом случае его действия вызывают сомнения в объективности и беспристрастности", и он был уволен "за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел", отметили в ведомстве. Кроме того, непосредственные руководители Нуриева были привлечены к дисциплинарной ответственности "за отсутствие должного контроля за служебной деятельностью подчиненных и непринятие мер к предотвращению конфликта", а оштрафованные им инспекторы получили выговоры за нарушение ПДД.

Однако авторы петиции не согласны с таким вердиктом МВД, указывая, что Нуриев в данном случае действовал как "справедливый, достойный и бесстрашный герой". Они также возмущены тем, что простым водителям на дороге не объявляют выговоры за непристегнутые ремни, а выписывают штрафы. Под обращением уже собрано около 800 подписей.