www.gazeta.ru

Переговоры между российским автоконцерном "ГАЗ" и американским General Motors по созданию нового бюджетного автомобиля прекращены. Как сообщил владелец "Базэла" Олег Дерипаска, данный совместный проект оказался слишком дорогим. Об этом пишет газета "Ведомости".

Начавшиеся еще в прошлом году переговоры предполагали, что базой для дешевой русско-американкой модели станет Chevrolet Lacetti, а стоимость новинки не будет превышать 10 000 долларов. Первоначально планировалось собирать по 50 000 таких автомобилей в год.

Однако предложение GM не устроило руководство "ГАЗа", как рассказал источник, близкий к компании. Дело в том, что корейские автокомпоненты, которыми комплектуется платформа Lacetti, оказались дорогими и не позволили вписаться в нужный ценовой сегмент.

Но, вместе с тем, по словам того же источника, точка в переговорах с GM пока не поставлена. Американцы решили переработать бизнес-план, и окончательное решение по этому проекту "ГАЗ" должен принять летом. Что по поводу сложившейся ситуации думает администрация General Motors, пока выяснить не удалось.

По мнению аналитиков, чтобы новый бюджетный автомобиль оказался популярным в России, его стоимость должна находиться в пределах 10 000 - 11 000 долларов, но такой цены можно добиться, только взяв за основу платформу прошлого поколения или разработав модель с нуля, на собственной базе, что потребует денежных вложений минимум в 1 миллиард долларов.