Reuters
 
 
 

Британский министр по делам детей Эд Боллс оштрафован за использование мобильного телефона за рулем. Полиция выписала политику штраф и занесла три балла в его водительские права. Об этом журналистам сообщил сам министр, который в настоящее время участвует в предвыборной кампании в Великобритании.

Инцидент произошел по пути из графства Йоркшир на севере Англии в Лондон. Боллс рассказал, что вытащил телефон из гнезда для громкой связи, чтобы не разбудить спящих в машине детей.

"Почти сразу же нас остановила полиция. До этого у меня в правах не было штрафных баллов, поэтому я согласился с денежным штрафом и тремя штрафными баллами без жалоб. Я очень сожалею о том, что случилось, и на 100 процентов поддерживаю полицию и существующий закон", - отметил Боллс.

Принятый несколько лет назад в Великобритании закон запрещает пользоваться мобильным телефоном во время управления автомобилем без устройств hands-free. Нарушителям грозят денежные взыскания и штрафные баллы в правах, однако это уже не первый случай, связанный с нарушением правил представителями британских властей, сообщает РИА "Новости".

В прошлом году Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила заместителю лидера правящей Лейбористской партии Гарриет Харман обвинения в неосторожном вождении автомобиля и использовании мобильного телефона за рулем.

Более серьезный инцидент произошел с членом Верхней палаты парламента Великобритании, лордом Назиром Ахмедом, который в 2009 году был приговорен к 12 неделям тюремного заключения за опасное вождение автомобиля и SMS-переписку за рулем. Суд также лишил лорда Ахмеда на год права управлять автомобилем и оштрафовал на 500 фунтов стерлингов.