Global Look Press

Глава франко-японского альянса Renault-Nissan Карлос Гон обозначил новые детали и подробности, касающиеся продолжающейся работы компании по созданию автономных автомобилей. Весь план подразумевает несколько этапов. Его практическая реализация стартует в этом году.

Как рассказывает JcNews, первым шагом станет появление на серийных автомобилях Nissan уже во второй половине следующего года автопилота - система получит название Traffic Jam Pilot и будет предназначаться для автоматического управления автомобилем в городской пробке. Скорости подразумеваются минимальные, а само движение будет осуществляться в одной полосе.

Смена полос движения - следующий этап автоматизации управления. Он будет реализован, как планируется, двумя годами позднее. В 2018 автопроизводитель планирует "научить" свои автомобили самостоятельно менять полосу движения в случае возникновения серьезной опасности.

Третьим этапом, точная дата которого не названа, станет презентация систем, позволяющих автомобилю самостоятельно двигаться по заданному маршруту, "практически в любой ситуации обходясь без участия водителя, в том числе и в условиях сложного городского движения". Хотя дата и не приводится, но компания рассчитывает, вероятно, как и прежде, создать такой авто к 2020 году.

Несмотря на явный оптимизм, глава Renault-Nissan высказал предположение, что "автономный автомобиль появится гораздо раньше, чем им разрешено будет пользоваться". Карлос Гон уверен, что работа по внедрению "самостоятельных" автомобилей в повседневную жизнь будет более сложной, чем их разработка и совершенствование.