Moscow-Live.ru

Росстат обнародовал последние сведения по стоимости топлива на российских бензоколонках. По его данным, с 14 по 20 февраля цены на автомобильный бензин в РФ снизились на 3%, а дизельное топливо подешевело на 3,6%. Эксперты отмечают, что это стало результатом предъявленного в начале месяца премьером Владимиром Путиным нефтяникам жесткого требования снизить цены на топливо. По мнению аналитиков, до парламентских и президентских выборов больших "скачков" быть не должно, но после 2012 года средняя цена за литр бензина для конечных потребителей перевалит за отметку в 30 рублей, пишет газета "Новые известия".

По данным официальной статистики, бензин подешевел в 72 центрах субъектов РФ. Цена литра бензина марки АИ-92 в среднем по стране составила 23,46 рубля, АИ-95 и выше - 25,48, указывает "За рулем". В Москве и Санкт-Петербурге цены в среднем за неделю снизились соответственно на 3,0 и 1,5%. Дизтопливо тоже "уценилось", но все равно оно остается дороже, чем 92-й бензин (в среднем 23,85 руб. против 23,46 соответственно).

Директор Фонда энергетической безопасности Константин Симонов напомнил, что цены производителей бензина были снижены по прямому указанию Владимира Путина. "Конечно, в предвыборный период потребительские цены не будут расти быстрыми темпами, а вот после 2012 года они могут перевалить за 30 рублей за литр, когда нефтяники начнут просить снизить налоговое бремя", – прогнозирует специалист.