НТВ
 
 
 

В России в четверг вступают в действие поправки к закону об ОСАГО, повышающие расчетные коэффициенты, связанные с водительским стажем и мощностью двигателей, а также устанавливающие максимальные множители для многих городов России. Полис подорожает почти в 170 городах страны, сообщает "Интерфакс".

Так, максимальные множители (2) будут установлены для Перми, Челябинска, Тюмени, Сургута и Казани. В Краснодарском крае цена автогражданки приблизится к максимальной. В городах Кубани коэффициент будет варьироваться от 1 до 1,8. Как сообщалось ранее, больше других рост цен ощутят жители крупных городов, молодые водители возрастом до 22 лет, владельцы автомобилей с двигателями мощностью от 70 до 100 л.с., самых распространенных в России.

Так, например, владелец 75-сильного Renault Logan из Москвы в возрасте до 22 лет со стажем вождения свыше трех лет, пользующийся автомобилем круглый год, до сих пор платил за страховку 5148 руб., теперь она обойдется ему в 6969 руб.

С будущего года к ОСАГО будет привязан и график прохождения техосмотра. Пока что в этой области явная неразбериха, но за оставшееся время частные компании, которые в ближайшем будущем как раз и будут заниматься выдачей заветных талонов, должны отладить все процессы и тарифы. В случае, если система заработает, графики оформления ТО и страховки должны стать синхронными. Пока же нынешний техосмотр будет действителен еще 12 месяцев сверх указанного на талоне срока.