Talks on Mark-ITT

В Ижевске по решению суда арестован водитель автомобиля Mazda 3, который на огромной скорости врезался в машину ГИБДД, в результате чего погибли два автоинспектора. Владельцу иномарки предъявлено обвинение по статье "нарушение правил в состоянии опьянения, повлекшее смерть двух или более лиц". Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Как показало проведенное медосвидетельствование, водитель иномарки на момент совершения аварии был пьян. В его крови было 1,15 промилле алкоголя при допустимых 0,3 промилле, сообщил начальник Управления ГИБДД МВД по Удмуртии Альберт Галимов.

По его словам, ДТП произошло в Ижевске в ночь на субботу. На одном из перекрестков города автоинспекторы решили преградить служебным автомобилем дорогу водителю Mazda 3, ранее не подчинившемуся требованию об остановке за превышение скорости. В результате столкновения погибли два автоинспектора, виновник аварии отделался незначительными травмами, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о скорости, на которой Mazda столкнулась с машиной инспекторов, Галимов сказал: "После удара стрелка спидометра была зафиксирована на отметке 130 км/ч".

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы. Начата внутриведомственная проверка, которая должна ответить на вопрос, почему сотрудники ГИБДД не вышли из машины, преградив ею проезжую часть.