ГИБДД РФ

Власти Московской области договорились с частным инвестором об установке за его счет в регионе более тысячи дорожных камер в дополнение к 300 уже установленным. Соглашение заключено с компанией "МВС Груп". Возвращать инвестору вложенные средства будут за счет отчислений с каждого штрафа.

Как сообщает "Коммерсант", контракт заключен на 12 лет, в течение которых "МВС Груп" будет получать фиксированные 233 рубля с каждого штрафа, выписанного ГИБДД и оплаченного гражданами. Общая сумма контракта составляет 4,9 млрд рублей. На тендер претендовали еще две компании, но были отсеяны.

Если исходить из статистики 2015 года, каждая камера генерирует в среднем 9,93 тыс. штрафов примерно на 5,9 млн рублей. По подсчетам "Коммерсанта", за год с помощью новых камер будет выписано минимум 4,5 млн штрафных постановлений на 2,7 млрд рублей. Таким образом, "МВС Груп" заработает на этом около 1 млрд рублей в год, окупив вложенные инвестиции всего за 4-5 лет.

При этом газета обнаружила связь "МВС Груп" с экс-министром связи Леонидом Рейманом, экс-главой "Норникеля" Владимиром Стржалковским, экс-гендиректором "Итеры" Владимиром Макеевым и женой замдиректора ФСКН Михаила Кийко Светланой. Все эти люди с конца прошлого года являются совладельцами компании с аналогичным названием. Получить опровержение или подтверждение данной информации у указанных лиц "Коммерсанту" не удалось.

Три года назад "МВС Груп" уже обслуживала дорожные камеры в Краснодарском крае. Примечательно, что в то время там разгорелся скандал со штрафами, выписанными за несовершенные нарушения. После жалоб в прокуратуру часть штрафов была аннулирована и даже было заведено уголовное дело в отношении сотрудников ГИБДД. Как пишет "Коммерсант", оно до сих пор расследуется.

Напомним, ранее разгорелся скандал с системой "Платон", при помощи которой взимается плата с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам. Как выяснила пресса и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), система создана и работает в интересах семьи "друга Путина": работу "Платона" обеспечивает компания РТИТС, бенефициаром которой является Игорь Ротенберг, сын близкого к президенту бизнесмена Аркадия Ротенберга.
Согласно секретному документу, который опубликовал ФБК, РТИТС, по сути, взимающая налог с водителей грузовиков, не платит за это государству.