YouTube / Affectiva

Американская компания Affectiva, специализирующая на технологиях по распознаванию человеческих эмоций, представила систему определения невнимательных водителей под названием Automative AI, которая распознает, насколько рассеянным стал человек за рулем, и подает ему звуковой сигнал.

По данным разработчика, принцип действия Automative AI основан на анализе информации со встроенных в автомобили систем компьютерного зрения. Искусственный интеллект анализирует изображения с камер, просчитывает число поворотов головы и частоту морганий, пишет "Российская газета".

На основе этих параметров нейросеть оценивает внимательность водителя по 100-бальной шкале. При высоком показателе раздается сигнал, призванный "встряхнуть" автомобилиста и помочь ему сконцентрировать внимание.

Разработчики сообщили, что в ходе тестирования программы контроля за невнимательными водителями система распознавания эмоций оценила свыше шести миллионов фотографий людей. Пока программа используется в качестве прототипа, о планах ее интеграции в автомобили пока неизвестно, отмечается в публикациями.