NEWSru.com
 
 
 

Большинство российских водителей недовольны дорогами и одобряют работу сотрудников ГИБДД. Это показал опрос, проведенный по инициативе Центра стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха".

Работу ГИБДД нейтрально или позитивно оценивают почти 70% автомобилистов, передает "Интерфакс". Опрошены были 9 800 человек в 37 крупных городах России.

Также исследование "Росгосстраха" опровергает и мнение о повальной коррупции в органах ГИБДД: только 31% опрошенных заявили, что давали в минувшем году деньги гаишникам.

По-прежнему многие автовладельцы сомневаются в том, что новые штрафы могут серьезно повлиять на существующий уровень аварийности. Такой точки зрения придерживаются почти 42% участников опроса.

Состояние дорог российские автолюбители оценивают как плохое: 28% и 33% опрошенных соответственно считают его совершенно неудовлетворительным и неудовлетворительным. Довольны российскими дорогами лишь 8% водителей.

Примерно такое же отношение и к работе городских дорожных служб. Она удовлетворяет половину жителей Белгорода, Кемерова и Липецка, а вот во Владивостоке, Костроме и Саратове ею недовольны три четверти горожан.

Чтобы уменьшить число пробок и аварий на российских дорогах, по мнению автовладельцев, необходимо их отремонтировать, построить новые развязки и эстакады, а также создать сеть парковок.