Moscow-Live.ru

Департамент транспорта Москвы разработал законопроект о перекрытии дорог в столице. В документе мэрия впервые разработала перечень оснований, по которым можно останавливать движение на улицах. Правда, к удивлению экспертов, в документе ничего не говорится о вечной московской проблеме - перекрытии дорог для проезда VIP-персон. И это значит, что улицы для мигалок и дальше будут расчищать без ограничений, отмечают "Известия".

Согласно законопроекту "О временных ограничениях и прекращении движения транспортных средств", перекрывать московские трассы будут в пяти случаях: из-за ДТП, массовых мероприятий и киносъемок, срочного ремонта инженерных сетей, строительства и земляных работ, а также мероприятий по организации дорожного движения (установки новых светофоров и т. д.).

Отсутствие мигалок в документе вовсе не означает, что VIP-персон приравняют к обычным водителям. Перегораживать улицы для них разрешает федеральный закон "О государственной охране", однако его нормы крайне размыты, пояснил депутат Госдумы Антон Беляков: "Непонятно, что мигалкам можно, а что нельзя. Складывается ощущение, что дороги для них перекрывают просто по договоренности".

По данным департамента транспорта, правила перекрытия улиц согласованы с департаментами ЖКХ и региональной безопасности. В ближайшее время документ будет направлен на утверждение в правительство.

Лидер движения автомобилистов России Виктор Похмелкин заявил, что в московском законе об ограничениях движения должен быть исчерпывающий список оснований для перекрытия дорог, в том числе, и по требованию Федеральной службы охраны. "Водители не должны путаться в многочисленных непонятных документах", - отметил он.

Кроме того, по словам Похмелкина, в документе, разработанном мэрией, нет ни слова про ответственность за нарушение правил по ограничению движения. "А это значит, что его спокойно можно игнорировать", - подчеркнул он.