Руперт Штадлер
Global Look Press
Руперт Штадлер
 
 
 
Руперт Штадлер
Global Look Press

Марки американского концерна General Motors Opel и Chevrolet отказались от участия в программе обновления автопарка (утилизация и trade-in) в России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей компаний.

"Да, Chevrolet отказался от участия в программе по утилизации. Когда программа стартовала в январе 2015 года, не было четкой программы того процесса, как это будет происходить. А когда программа была опубликована, в течение некоторого времени пришли новости о том, что бизнес в России будет реструктуризирован. Зачем нужна эта программа, если скидки на машины сейчас покрывают это (скидки по утилизации. - Прим.ред.)", - пояснил представитель Chevrolet.

"Не могу сказать, что мы сразу отказались от этой идеи (участия в программе утилизации), но в итоге не приняли участие", - добавила представитель Opel. По ее словам, сказать, как это повлияет на продажи машин со скидками, сейчас довольно сложно.

Отказ от участия GM в программе обновления автопарка подтвердил и представитель Минпромторга. "ООО "Дженерал Моторз Авто" отказалось от участия в программе обновления автопарка в 2015 году. В программе принимает участие ЗАО "GM-АвтоВАЗ", - отметил он.

Таким образом, Chevrolet Niva, который выпускается на мощностях совместного предприятия GM и "АвтоВАЗа", остается единственной машиной концерна, попадающей под программу обновления автопарка. Ожидается, что данный автомобиль будет выпускаться как минимум до 2016 года включительно.

Напомним, 18 марта General Motors объявил о снятии с российского рынка бренда Opel и массовых моделей Chevrolet и о сосредоточении на премиальных моделях Cadillac и Chevrolet. Завод GM в Санкт-Петербурге остановит производство к середине 2015 года, в этом году прекращается контрактная сборка Chevrolet Aveo на мощностях "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде и крупноузловая сборка на калининградском "Автоторе". Компания распродает машины Opel и массовые модели Chevrolet со скидкой 25%.

Как сообщает "Коммерсант", с начала года по 21 мая по программе утилизации в России было продано 100,6 тыс. машин. Но эффективность программы явно снижается: глава Минпромторга Денис Мантуров накануне признал, что тенденцию снижения продаж по утилизации заметили еще в феврале. Выделенные на нее 10 млрд рублей, по неофициальным данным, близки к исчерпанию.

При этом новые инструменты поддержки рынка автопродаж - льготное автокредитование и льготный лизинг - пока не набрали обороты в том числе из-за осторожности банков к новым заемщикам. Хотя дилеры отмечают, что доля таких сделок растет. В целом Минпромторг ожидает, что господдержка автопрома позволит до конца года достичь дополнительных продаж в 300 тыс. машин.