www.worldcarfans.com

Автокомпания Volvo разработала новый концепткар совместно со шведским производителем стеклянной продукции Orrefor. "Стекольщики" работали исключительно над оформлением интерьера новинки. Сама же модель должна стать прототипом для будущего поколения седанов S60.

Премьера автомобиля намечена на автошоу в Детройте в январе 2009 года, сообщает WorldCarFans.

"Большая площадь остекления является одной из последних тенденций в архитектуре Швеции. Центральная панель нового концепта напоминает водопад, стекающий в центр автомобиля", - говорит Стив Маттин, главный дизайнер Volvo.

Действительно, центральная панель, плавно переходящая в центральный тоннель, выполнена из стекла, а под стеклянной поверхностью находятся лампы подсветки.

Как сообщили в Orrefor, одной из главных сложностей при создании концепта стала предельная точностью замеров - форма такому материалу как стеклу придается легко и быстро, поэтому важно было расчитать все до миллиметра.

Подобный вариант дизайна интерьера будет использоваться только в концепте, выставленном на предстоящем Североамериканском автосалоне. Но создатели не исключают, что стеклянные детали украсят также и интерьер будущих серийных моделей Volvo.