Владимир Путин на заводе Sollers
Government.ru
Владимир Путин на заводе Sollers
 
 
 
Владимир Путин на заводе Sollers
Government.ru

Премьер-министр России Владимир Путин во вторник во Владивостоке принял участие в церемонии запуска нового автозавода Sollers и прокатился на одном из первых автомобилей, сошедших с конвейера предприятия. Как сообщает "Интерфакс", Путин осмотрел сборочный
цех "Соллерс - Дальний Восток", где ему продемонстрировали несколько моделей, которые будут там собирать, – это кроссоверы SsangYong и УАЗ Patriot. На одном "уазике" Путин даже проехался по цеху.

Один из первых автомобилей УАЗ Patriot Limited, выпущенный на автопредприятии "Соллерс-Дальний Восток", будет продан премьеру Италии Сильвио Берлускони. По словам Путина, ему будет сделана небольшая скидка.

В беседе с рабочими нового автозавода, Путин вспомнил, как рассказал осенью этого года главе итальянского правительства о планах по созданию автопроизводства на Дальнем Востоке.

"Мы встречались с премьер-министром Италии в октябре, и, когда я сказал, что мы за несколько месяцев развернем здесь производство, Берлускони не поверил. Он сказал, что если это произойдет, то он приобретет одну из первых машин этого предприятия", - вспомнил премьер РФ.

Как сообщил Путин, Берлускони сразу же попросил скидку. "Мы сейчас договорились - дадим ему 10%. То есть, эту первую машину не подарим, а продадим. Это же бизнес", - сказал премьер.

Путину продемонстрировали также всю линейку грузовых и пассажирских автомобилей, которые будут собираться во Владивостоке. По словам директора Sollers Вадима Швецова, компания не намерена ограничиваться лишь сборочным производством. Для создания сварочного производства уже подобраны площадки "Дальзавод" и расположенный неподалеку военный комплекс.

Швецов также считает, что к этой работе можно привлечь малый бизнес.