KP-AVTO
 
 
 

Сейчас увидеть ситуацию, когда пешеход не может перейти улицу даже по специально предназначенному переходу, то есть по "зебре", из-за нескончаемого потока машин, чьи водители не считают нужным уступить дорогу, можно где угодно и увиденное никого не удивит.

Сотрудники красноярского ГИБДД нашли оригинальный выход из сложившейся ситуации, пишет "Комсомольская правда". Они решили, что обьяснить несущимся автомобилистам, что такое "зебра" на дороге и как себя следует вести с пешеходами, лучше всего сделает настоящая зебра!

Так, местная Госавтоинспекция совместно с одной радиостанцией запустила на дороги Красноярска животное, которое привлечет внимание водителей к дорожной разметке.

Но так как найти зебру, которая бы знала правила дорожного движения и, более того, смогла понятно их разъяснить участникам движения, невозможно, то было решено сшить полосатый костюм с хвостом и надеть его на дружинника Егора Соколова из трудового отряда. Вместе с сотрудником ГИБДД он стоит около дороги и помогает регулировать автомобильное движение. Человеческого роста зебра останавливает автомобили и помогает пешеходам перейти дорогу.

"Мы надеемся, что это акция привлечет внимание всех водителей и они станут более вежливыми по отношению к пешеходам", - говорит Юлия Ульянова, сотрудник пресс-службы Свердловского УВД. Проводить ее планируется каждую пятницу до конца лета.

Между тем регулировщик, который работает в паре с зеброй, считает, что таким образом проблему не решишь. Водители, по его словам, постоянно отвлекаются на полосатое двуногое животное. "Почти никто из проезжающих не упускает удовольствия полюбоваться на зебру и дружественно посигналить. Ну а пешеходы в полном восторге ? с зеброй переходить дорогу совсем не страшно", - говорит автоинспектор.