Global Look Press

Государство должно повысить требования к качеству подготовки водителей, считает вице-премьер России Сергей Иванов. "Сегодня практически не предусмотрена какая-либо ответственность автошкол за поведение их выпускников на дорогах. Выдал права и до свидания, "гуляй, Вася!", - сказал Иванов, выступая во вторник на заседании расширенной коллегии Минтранса.

Поэтому, по его мнению, неудивительно, что более трети ДТП совершается водителями, которые получили права в течение года, хотя, казалось бы, они должны быть особенно внимательны, находясь за рулем, пишет РИА "Новости".

Руководитель московского представительства Федерации автовладельцев России Сергей Канаев считает, что ответственность за поведение на дорогах выпускников автошкол должны нести органы ГИБДД, поскольку они принимают экзамены и выдают права. Он также отметил, что сегодня уровень подготовки водителей в автошколах разный. "В одних учат хорошо, так как дорожат своим именем, но есть и непорядочные автошколы, которые работают в сговоре с ГИБДД и продают права".

Начальник управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Александр Борисов ранее заявлял, что ГИБДД в ближайшее время ужесточит контроль за сдачей экзамена на права. По его словам, все экзаменационные машины планируется оборудовать видеокамерами, чтобы иметь возможность контроля за ходом экзамена.

Согласно статистике, с первого раза экзамен в ГИБДД сдает около 56% кандидатов. Почти 40% молодых водителей становятся виновниками аварий в первый год управления автомобилем, более 22% аварий с пострадавшими происходят по вине водителей со стажем менее трех лет.