Russian Look

Глава "Автодора" объявил о том, что госкомпания смягчила требования к претендентам на участие в строительстве третьей и четвертой очередей Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), которые планируется успеть сдать к ЧМ-2018.

"Мы снизили гарантийное обеспечение при подаче конкурсных предложений. До 400 млн рублей в целом, из них живыми деньгами только 25 млн рублей. Ранее было почти до 1 млрд рублей", - сообщил Сергей Кельбах, которого цитирует агентство ТАСС.

Помимо этого, внесены изменения в соглашения, сделавшие более гибкими "и ставку, и оценку рисков", добавил Кельбах.

Также, по его словам, участников консорциума можно будет вводить и выводить в зависимости от ситуации на рынке. Победитель конкурса получит возможность четыре месяца вместе с госкомпанией готовить концессионное соглашение к подписанию и в процессе этого формировать подрядный договор. Ранее договор требовался на этапе подачи предложения.

При этом соотношение государственного и частного финансирования не изменилось - 75% и 25% соответственно.

Ранее в "Автодоре" сообщали, что конкурсы на строительство третьей и четвертой очереди ЦКАД пройдут 11 и 15 апреля. Первый и пятый участки уже строятся.

В декабре "Ведомости" писали, что у "Автодора" серьезные проблемы с привлечением инвесторов в проект, несмотря на его "президентский статус". Строители заявили, что могут не успеть достроить ЦКАД к чемпионату мира по футболу.