moscow-live.ru

Как сообщает Интерфакс, в среду на пленарном заседании депутаты Мосгордумы отклонили законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О безопасности дорожного движения", представленный ранее фракцией "Яблоко". Лидер фракции Сергей Митрохин предложил ввести закрытый перечень оснований для перекрытия дорог. Согласно этому проекту помимо прекращения движения, связанного с ремонтными работами, дороги будут перекрывать лишь для следования кортежа президента, премьера и глав иностранных государств.

Митрохин отметил то, что в настоящее время в законодательстве нет перечня оснований, по которым можно перекрывать дороги, и этим охотно пользуются не только чиновники, но и бизнесмены, которые материально поддерживают чиновников.

При обсуждении этого законопроекта большинство депутатов покинуло зал заседаний, а из оставшихся никто не задал вопросы Митрохину и не высказал свою позицию по документу. Лишь два депутата поддержали законопроект. Подавляющее же число депутатов в голосовании участия не приняло. Вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский сообщил, что инициатива, выдвинутая Митрохиным, на первый взгляд заманчива, и будет положительно расценена избирателями. "Но мы должны понимать и
учитывать важность вопроса, связанного с охраной высших должностных лиц. И в связи с этим предложенные изменения могут только ухудшить ситуацию на дорогах", - добавил он.