Russian Look

СМИ узнали мощность нового турбированного двигателя, который "АвтоВАЗ" разрабатывает совместно с британским партнером, компанией Ricardo, на государственные деньги. Это означает, что прав на интеллектуальную собственность завод не получит, но двигателем будет пользоваться весьма широко.

Известно, что новый турбированный двигатель "АвтоВАЗа" имеет объем 1,4 литра. Максимальная мощность может достигать 120 кВт, что при конвертации в более привычные "лошади" дает 163 л.с., сообщает Carobka. Однако из соображений налоговой оптимизации мощность серийного варианта ограничат 149,5 л.с. (110 кВт). На рубеже 150 л.с. налоговая ставка для автомобилей возрастает. Крутящий момент двигателя составит 240 Нм.

Предполагается, что двигатель будет использоваться не только на автомобилях бренда Lada, но и на моделях альянса Renault-Nissan.

Изначально мотор будет иметь распределенный впрыск топлива (MPI), но возможна модернизация технологией непосредственного впрыска (GDI). Конкретных данных о самой турбине пока нет. Предположительно, давление будет на уровне 0.2-0.5 бар.