youtube.com
 
 
 

11 роскошных суперкаров, принадлежащих Теодоро Обианг Нгема Мбасого, президенту крошечной африканской страны Экваториальная Гвинея, были арестованы накануне в столице Франции. Среди изъятых авто - два Bugatti Veyron, Porsche Carrera GT, Ferrari Enzo, Ferrari 599 GTO и многие другие.

Автомобили были вывезены с территории резиденции африканского президента в Париже, расположенной недалеко от Триумфальной арки, передает Motor Authority. О причинах ареста официальных заявлений от парижских властей пока не поступало. По неофициальным данным, экзотические машины изъяты в связи с расследованием дела в отношении Мбасого, который подозревается в незаконной скупке недвижимости во Франции на бюджетные средства.

Экваториальная Гвинея, несмотря на крупные нефтяные месторождения, обнаруженные в последнее время, остается бедной страной. Примерно 70% населения этого государства живут в нищете, пишет издание. Теодоро Обианг Нгема Мбасого находится у власти с 1979 года, когда он сверг предыдущего лидера Масиас Нгему в результате военного переворота.

На видеозаписи с YouTube можно видеть, как автопогрузчик вывозит из парижской резиденции Мбасого часть арестованных авто, среди которых были Maserati MC12 и Bentley Azure.