Марк Филдс
Global Look Press
Марк Филдс
 
 
 
Марк Филдс
Global Look Press

Гендиректор Ford Motor Co. Марк Филдс объявил, что компания работает над электромобилем, который бросит вызов Tesla Model 3 и Chevrolet Bolt.

У Филдса поинтересовались, сможет ли Ford предложить батарею с 320-километровым запасом хода, на что он ответил: компания планирует "быть среди лидеров или даже занять лидирующую позицию" по этому показателю, передает AutoNews.

Как отмечает издание, это впервые, когда высшее должностное лицо компании признало наличие столь амбициозных планов - ранее все было на уровне слухов. Правда, больше никаких подробностей Филдс не привел и даже не намекнул, когда электрокар от Ford может быть выпущен.

Между тем ранее источники прессы сообщали, что автомобиль может получить название Model E, а его выпуск должен начаться в 2019 году на новом заводе в Мексике.

Напомним, что Ford успел перехватить это название у Tesla, которая хотела, чтобы из букв ее трех первых моделей можно было составить слово SEX. "Мы собирались назвать третью машину Model E, но потом Ford предъявил нам иск, в котором сообщил, что хочет использовать это же название. Я подумал, что это сумасшествие - Ford собирается убить секс! И нам пришлось подумать о новом имени", - иронично сетовал глава Tesla Элон Маск в 2014 году. В итоге компании Маска пришлось довольствоваться аббревиатурой S3X.

Между тем Ford в конце прошлого года объявил, что потратит 4,5 млрд долларов на то, чтобы пополнить свой модельный ряд 13 гибридами и электромобилями. Таким образом, к 2020 году 40% автомобилей под лейблом Ford должны стать "зелеными".

В настоящее время в США продается электромобиль Ford Focus Electric с 122-километровым диапазоном хода на одной зарядке. Он стоит от 29 тысяч долларов. Осенью Ford планируют выпустить новую версию модели с батареей на 160 километров, но это всего лишь половина от возможностей субкомпактного электрического хэтчбека Chevrolet Bolt, который General Motors планируется выпустить позже в этом году, и седана Tesla Model 3, который должен поступить в продажу в следующем году. Кроме того, Nissan North America планирует к 2018 году выпустить новую версию компактного электрохэтчбека Leaf, батарея которого тоже будет рассчитана как минимум на 320 километров.