Global Look Press

Китайский автопроизводитель Lifan планирует начать строительство завода в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Липецк" не в этом, а в следующем году. Об этом в понедельник сообщил гендиректор ОЭЗ Иван Кошелев.

Он уточнил, что сейчас ведутся подготовительные работы на площадке и одновременно идет доработка проекта в Китае. "Мы предполагаем совместно с китайскими партнерами приступить в 2017 году к строительству целого комплекса заводов по производству автомобилей", - заявил Кошелев, которого цитирует ТАСС.

- Mercedes-Benz нашел в России партнера для выпуска легковых авто - это "КамАЗ"

Ранее сообщалось, что строительство завода начнется уже в 2016 году. По словам Кошелева, задержка связана с падением рынка продаж автомобилей в России. Хотя Lifan, добавил гендиректор ОЭЗ, уже восстановила докризисные продажи в России

Кошелев также сообщил, что к концу 2016 года ожидает приезда делегации Lifan, с которой будет выработана "новая дорожная карта производства автомобилей в Липецкой области".

Ранее уточнялось, что инвестиции в строительство автозавода в "Липецке" составят около 300 млн долларов. На предприятии планируется выпускать весь модельный ряд китайского бренда: кроссоверы, седаны и хэтчбеки. Первоначальная проектная мощность предприятия - 60 тысяч автомобилей в год. Как ожидается, строительство автозавода Lifan станет крупнейшим инвестиционным проектом на территории ОЭЗ "Липецк".