Global Look Press

Прежде только некоторые модели электромобилей имели подобную возможность, однако кроссовер от Mitsubishi Outlander PHEV, по утверждению самой компании, становится первым авто в своем сегменте, который может работать как электростанция, сообщает JCNews.ru.

В Японии все более популярной становится система V2H (Vehicle-to-Home) суть которой заключается в возможности использования автомобиля в качестве мобильной электростанции. Подобным образом транспортное средство можно будет использовать в случае отключения электросети в результате аварии, природных катаклизмов и т.д.

До сих пор подобной функцией обладали электромобили, будет такая возможность и у новейших водородомобилей, но обычные гибриды подобной технологией не оснащались. "Розеточные" гибриды, однако, становятся исключением, что намеревается наглядно продемонстрировать Mitsubishi Motors.

Компания объявила, что начинает применение технологии V2H в отношении модели Outlander PHEV. Этот гибрид теперь не только имеет возможность подзарядки своих батарей от бытовой электросети, но и рассчитан на "обратный процесс": его можно использовать в качестве генератора электроэнергии для небольшого дома или квартиры.

Компания утверждает, что заряда батарей должно хватить на сутки при стандартном потреблении японской квартирой или небольшим домовладением (1,5 кВт/ч). Если же топливный бак автомобиля полон, то обеспечивать дом электроэнергией Outlander PHEV сможет в течение десяти дней.

Особенностью конструкции силовой установки Outlander PHEV является то, что 2,0-литровый бензиновый двигатель используется, по сути, в качестве генератора, позволяя заряжать батареи, от которых питаются основные электродвигатели. Такая схема должна позволить максимально эффективно использовать автомобиль в качестве "электростанции".

Компания не уточнила, повлияет ли готовящееся изменение на стоимость автомобиля.