Думская.net

В Одессе в четверг утром сошел с рельсов и перевернулся на легковой автомобиль вагон трамвая маршрута 15. По предварительным данным, авария произошла из-за отказа тормозов у трамвая при съезде со спуска. Водитель автомобиля погиб на месте, сообщает NEWSru.Украина.

В 10:25 в городскую аварийно-спасательную службу поступило сообщение о том, что на улице Балковской во время движения со спуска у трамвая отказали тормоза, и он упал на автомобиль. Как рассказали очевидцы, побывавшие на месте происшествия, вагон придавил своей тяжестью автомобиль "Таврия". Погиб водитель машины 55-60 лет. Вагоновожатая трамвая успела выпрыгнуть из вагона. Пострадала женщина-пешеход, которая, увидев трамвай, несущийся на дорогу, испугалась, упала и сломала руку. Вагоновожатая трамвая не пострадала.
Трамвай ехал в депо, пассажиров в нем не было. Причины и обстоятельства аварии устанавливаются.

Руководитель "Одесгорэлектротранса", осуществляющего трамвайные перевозки в Одессе, пообещала оказать материальную помощь семье погибшего водителя и пострадавшей женщины-пешехода, передает "Интерфакс".

Стоит отметить, что в России ДТП с участием трамваев не редкость. Так в июне прошлого года сошедший с рельсов трамвай врезался в шесть автомобилей в центре Ростова. Водителя трамвая госпитализировали с сотрясением мозга и травмой ноги, кроме водителя никто не пострадал. В качестве одной из причин ДТП называлось аварийное состояние трамвайных путей.

В марте 2009 года в Петербурге сошел с рельсов трамвай, до отказа заполненный пассажирами. Вагон буквально разорвало пополам, в образовавшуюся щель упали люди. По счастливой случайности, серьезно никто не пострадал.