Moscow-Live.ru

Комитет Госдумы по транспорту не поддержит предложения разрешить мотоциклистам ездить между дорожными полосами, заявил сегодня ТАСС член этого комитета коммунист Андрей Андреев.

Ранее сегодня другой представитель комитета единоросс Александр Васильев сообщил о готовности депутатов рассмотреть такие инициативы и высказался в их поддержку.

"Данная инициатива коллеги Александра Васильева не найдет поддержки в комитете Госдумы по транспорту", - сказал Андреев. Он пояснил, что обсуждал этот вопрос с председателем комитета Евгением Москвичевым (фракция "Единая Россия"). "Наши мнения абсолютно совпали, это категоричное "нет", - подчеркнул политик.

По мнению Андреева, предлагаемые изменения в правила дорожного движения "только усилят аварийную ситуацию на дорогах и будут нести угрозу всем участникам дорожного движения - как самим мотоциклистам, так и автомобилистам и пешеходам".

"Разговоры о том, что данным решением можно решить проблему пробок, - абсолютно от лукавого, такие изменения лишь усилят напряженность на дорогах", - заключил парламентарий.

Другого мнения придерживается первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, руководитель партии "Автомобильная Россия", единоросс Вячеслав Лысаков, который предлагает обсудить с ГИБДД возможность движения мотоциклистов между полосами.

"Надо эту тему обсудить с экспертами, в том числе сотрудниками ГАИ", - сказал Лысаков сегодня ТАСС. По его мнению, мотоциклистам как минимум следует разрешить движение по выделенными полосам для общественного транспорта.

"Наши полосы для движения шире, чем европейские, и зачастую следствием этого является то, что на двух полосах, как правило, идет колонна машин из трех рядов, то есть три ряда встраиваются в наши две полосы", - продолжил первый зампред профильного думского комитета. Поэтому на практике мотоциклисты и так пробираются между полосами, констатировал он. Другое дело, отметил депутат, что не все водители к этому спокойно относятся, а некоторые даже начинают создавать помехи. Сам Лысаков подтвердил, что всегда старается пропустить байкеров.
"Это вопрос толерантности и вежливости участников дорожного движения", - считает он.

По мнению депутата, "если возникла пробка, между машинами всегда есть достаточное расстояние, чтобы мотоциклисты могли просочиться". В этом контексте он рассказал, что в некоторых странах, в частности с теплым климатом, по этому принципу работают службы скорой помощи. "Там они пользуются мотоциклами, потому что они более маневренные, и время оказания помощи существенно сокращается", - пояснил он.

Таким образом, тему движения мотоциклистов между полосами надо обсудить, повторил Лысаков. Сам он склоняется к поддержке этой идеи.

Действующий ныне запрет "фактически не действует, не работает", полагает он. "Я лично скорее склоняюсь к тому, чтобы разрешить такое движение и, соответственно, убрать штраф. Но это надо менять сначала ПДД, а потом уже убирать ответственность", - напомнил парламентарий механизм принятия подобных решений.