carmagazine.co.uk

Французский Citroen представил первые официальные фотографии нового 5-дверного хэтчбека C3. Как говорят в компании, этот автомобиль должен составить конкуренцию таким моделям в классе "супермини", как Ford Fiesta, Volkswagen Polo и Renault Clio, передает Car.

Будет выпущена также 3-дверная версия хэтчбека – она получит название Citroen DS3.

Внешне новый C3 немного напоминает C4 Picasso, в частности у машин схожие передняя часть и задние фонари. Одной из главных особенностей новинки стало огромное ветровое панорамное стекло, доходящее почти до центральной стойки кузова.

В целом по дизайну машина практически идентична концепту DS Inside concept за исключением небольших деталей.

В длину новый С3 занимает 3,94 метра, в ширину – 1,71 метра. Для сравнения, габариты текущей версии C3 – 3,86 метра в длину и 1,67 метра в ширину. Объем багажного отделения новинки – 300 литров.

Citroen С3 2010 модельного года появится в продаже на рынке Великобритании в начале следующего года, а премьера его намечена на Франкфуртский автосалон в сентябре.

3-дверная версия DS3 также появится в продаже. В 2011 голу Citroen оснастит С3 системой стоп-старт нового поколения, которая позволит уменьшить показатель вредных выбросов до 90 г/км (без нее автомобиль выделяет почти 100 г/км СО2).

Также известно, что в линейку двигателей нового Citroen C3 войдут четыре бензиновых и четыре дизельных агрегата – от 59-сильного 1,1-литрового бензинового мотора до 108-сильного 1,6-литрового дизеля.