Global Look Press

Компания Nissan собирается наладить в России производство нового бюджетного автомобиля, сообщает журнал "За рулем". Эта модель будет предлагаться в ценовой категории до 15 тысяч долларов и получит платформу В0, на которой уже производится Renault Logan. Известны место и дата начала выпуска автомобиля - его будут собирать на мощностях "АвтоВАЗа" с конца 2012 года.

Выпуск бюджетного автомобиля японской компанией не случаен. "Мы понимаем, что если хотим быть одним из ведущих игроков на рынке, просто невозможно не участвовать в сегменте, составляющем 40% российского автомобильного рынка", - прокомментировал это решение директор по маркетингу Nissan в России Жером Сего.

Ранее в этом году компании Volkswagen и Hyundai запустили в продажу в России свои "народные" модели - Polo Sedan и Solaris. А в середине августа на заводе в Петербруге начнется производство нового поколения Kia Rio. Ранее российский сайт Kia сообщал, что подготовленный для России автомобиль будет полностью адаптирован для эксплуатации в суровых климатических и дорожных условиях. Представители Kia заявляли, что "благодаря непревзойденным дизайнерским решениям, отличным техническим характеристикам и привлекательной цене новый Rio станет бестселлером на рынке".