Gulf News Business / Twitter

Toyota отводит немалые средства на создание инновационных интерактивных функций для автомобилей, и недавно японская компания представила последнюю свою разработку на базе технологии "расширенной реальности". Это стекла с возможностью вывода на них разного рода информации. Речь не идет только о проецировании спидометра на лобовое стекло, все гораздо интереснее.

Всего Toyota представила пять функционалов. Первый – "Интерактивный холст". Используя стекло автомобиля в качестве полотна, пассажиры могут рисовать пальцами и видеть, как созданные ими изображения вписываются в окружающее пространство по мере движения автомобиля. Второй - "Приближение выбранных объектов". Стекло превращается в экран, с помощью которого можно приближать объекты окружающего мира и рассматривать их в разных ракурсах.

Еще один необычный функционал – "Перевод на местный язык". Он позволяет, выбрав за окном определенный объект, получить перевод его названия на язык стран пребывания в режиме реального времени. Четвертое свойство стекол – "Визуализация расстояний". Пассажир может отметить любой объект, и на поверхности стекла отобразится расстояние от автомобиля до выбранного места или предмета, пишет "Деловой мир".

Пятый функционал – "Виртуальные созвездия". Данная функция отображает виртуальные созвездия на панорамной крыше автомобиля и выводит информацию о них на фоне реального неба.

Напомним, созданием "умных" стекол озабочен и General Motors. Американский концерн работает над лазерным ветровым стеклом, которое сможет считывать дорожные знаки, распознавать людей, показывать невидимый край дороги, предупреждать об опасности.