Global Look Press

Окружной суд Хельсинки постановил наложить арест на имущество главы финского подразделения Uber Йоела Ярвинена, которого подозревают в незаконном оказании услуг по пассажирским перевозкам.

Все имущество Ярвинена, оцененное в 250 тысяч евро, может быть конфисковано, если его признают виновным в оказании услуг такси без лицензии. Сторона обвинения настаивает, что бизнесмен должен возместить ущерб, который он нанес Финляндии, передает "Фонтанка.fi".

- Глава отделения Airbnb в Испании нелегально сдавал квартиру в Барселоне

Cервис Uber был запущен в Суоми в 2014 году. В целом работа сервиса в стране считается законной, однако с августа прошлого года водителей, работающих в Хельсинки на Uber без городской лицензии таксиста, начали классифицировать как уголовных преступников с соответствующими последствиями. Раньше водители без лицензии отделывались штрафами. Тогда Йоел Ярвинен заявил, что, несмотря на давление, Uber не собирается покидать финский рынок.

Как уточняет Reuters cо ссылкой на данные компании, более 100 тысяч финнов загрузили мобильное приложение Uber и тысячи пользуются сервисом еженедельно.