Global Look Press

Немецкий автоконцерн Daimler объявил о начале совместного проекта по разработке и внедрению в Европе единой сети сверхбыстрых зарядных станций для электромобилей. Как сообщается в опубликованном во вторник пресс-релизе компании, соответствующий "меморандум о понимании" подписали представители BMW Group, Daimler AG, Ford Motor Company и Volkswagen Group.

В сообщении поясняется, что цель проекта - создать в короткие сроки большое число зарядных станций вдоль дорог, чтобы обеспечить возможность путешествий на дальние расстояния для владельцев электромобилей. Это станет важным шагом на пути к формированию массового рынка электромобилей.

Создание первых 400 станций планируется начать в 2017 году, а к 2020 году участники проекта надеются ввести в эксплуатацию тысячи зарядных точек большой мощности. Они будут размещаться на главных автомобильных магистралях и шоссе. Планируется, что зарядка там будет такая же удобная и быстрая, как сегодняшняя заправка на обычных станциях.

Мощность будущей сети высокоскоростной зарядки составит до 350 кВт, что позволит восполнять запас энергии автомобиля значительно быстрее, чем на самых мощных устройствах, существующих на сегодняшний день, отмечается в сообщении. При этом мощность зарядки будет регулироваться в зависимости от возможностей конкретного автомобиля.


Вышеперечисленные компании будут равноправными партнерами-основателями проекта, однако к участию в нем приглашаются и все остальные заинтересованные производители электромобилей.