dvla.gov.uk
 
 
 

Для водителей Великобритании ввели новое правило ? теперь каждые 10 лет они будут обязаны проходить медосмотр для подтверждения способности водить машину, пишет The Daily Telegraph. Нововведение вступит в силу с начала 2009 года.

На первое время британское агентство по лицензированию автомобилей и водителей DVLA (Driver and Vehicle Licensing Agency) выпустит тест на минимально-допустимые медицинские показатели для автомобилистов. Его можно будет пройти добровольно за 80 фунтов стерлингов.

В дальнейшем британские автолюбители будут обязаны проходить такие исследования каждые 10 лет. При этом, попытка сесть за руль с непройденным или просроченным медосмотром будет расценена, как преступление.

Такие меры разработаны для того, чтобы убедить десятки тысяч автомобилистов, многих из которых пожилого возраста, отказать от вождения, потому, как по причине здоровья они создают опасность на дороге для себя и для других.

"Мы пытаемся улучшить дорожную безопасность и хотим, чтобы водителям несли ответственность за свое поведение на дороге", - говорят в DVLA.

Повышенное внимание к физическому состоянию автомобилистов в Англии было привлечено после того, как в стране увеличилось число водителей пожилого возраста. Дело в том, что требования к состоянию здоровья автовладельцев последний раз менялись только в 70-х годах. Так, по данным DVLA, к 2021 году в Британии будет около 3 миллионов водителей старше 70 лет.

Ка предполагается, чтобы проверить состояние здоровья автомобилистов, им будут предложены тесты, которые включают в себя ряд проверок. В частности, это проверка зрения - может ли водитель прочитать с необходимого расстояния дорожный указатель и распознать знак. Также будет проверяться и время реакции человека.