Tokumeigakarinoaoshima / wikimedia.org

Американская компания Tesla начала продажи электромобилей Model 3, произведенных на новой гигафабрике компании, построенной в окрестностях Шанхая менее чем за год. Торжественная церемония, посвященная старту продаж, прошла на предприятии 30 декабря, передает Reuters.

Первыми свои электромобили получили 15 работников завода – один из них воспользовался моментом, чтобы сделать предложение своей девушке. Стоимость Model 3 китайского производства составит около 50 тыс. долларов без учета субсидий для покупателей электрокаров. Таким образом, машины, выпущенные на шанхайском заводе, будут стоить дешевле импортируемых из США.

Напомним, строительство завода Tesla в окрестностях Шанхая, который стал первым заводом компании за пределами США, а также первым таким предприятием в Китае со стопроцентным иностранным капиталом, началось в январе 2019 года. В церемонии закладки строительства принял участие основатель Tesla Илон Маск.

Соглашение о строительстве было подписано в июле 2018 года, а в октябре Tesla договорилась о покупке за 140 млн долларов участка земли для будущего завода площадью 864,8 тыс. квадратных метров. По условиям договора Tesla получила право на использование земли в течение 50 лет. Стоимость строительства завода в компании оценивали примерно в 2 млрд долларов.

Ожидается, что на серийный выпуск Model 3 объемом около 3 тыс. машин в неделю завод выйдет в следующем году. Также на этом предприятии планируется выпускать кроссовер Model Y, построенный на базе Model 3.