lj-community antimigalki

Российские блоггеры обсуждают очередной инцидент с участием чиновничьего автомобиля с мигалкой. На этот раз объектом для возмущения стал автомобиль главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, подрезавший на встречной полосе машину "скорой помощи". Инцидент произошел еще зимой, но повышенное внимание к фотографиям в интернете возникло лишь в июле. Появились и сведения о том, кому принадлежит чиновничья машина.

Участники форума на сайте о001оо.ru поймали момент, как Audi A8L с госномером а390мр97 выжимает едущую по встречной полосе по вызову машину реанимации. "Имею сообщить, - пишет блоггер avmalgin, - что Audi а390мр97 - персональная машина главного санитарного врача России Геннадия Онищенко". Снимки, судя по всему, были сделаны зимой. На них водитель представительской иномарки с мигалкой включил дальний свет, требуя от реанимобиля освободить ему дорогу.

Этот пост опубликовал в своем "Живом Журнале" известный борец с мигалками, журналист Андрей Мальгин. Напомним, ранее блоггер изучил имеющиеся в сети фотографии VIP-участников дорожного движения и выяснил, что количество сфотографированных общественностью мигалок превышает только в Москве установленный уровень почти вдвое. По его словам, происходит это за счет так называемых "подменок" - когда каждый имеющийся в распоряжении госучреждения номер (и привязанную к нему "мигалку") используют сразу на нескольких машинах.

По сведениям журналиста, одни и те же номера появляются на разных машинах, принадлежащих одному из министерств правительства, ФСБ и Генпрокуратуры. Среди лидеров по количеству так называемых "подменок" в рейтинге Мальгина - Федеральная служба охраны.

По нормативным актам, в России должно быть 964 автомобиля, оборудованных проблесковыми маячками.