Global Look Press

Ведущие японские автопроизводители - Toyota, Nissan, Honda и Mitsubishi договорились, что будут совместно развивать инфраструктуру для электромобилей и авто с гибридными двигателями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Они намерены создать по всей территории Японии целую сеть электрозаправок для того, чтобы стимулировать клиентов на покупку экологически чистых автомобилей. Автоконцерны планируют
установить около 8 тысяч стандартных зарядных установок вблизи торговых центров и ресторанов. Как ожидается, еще примерно 4 тысячи "зарядок" будут позволять заряжаться в ускоренном режиме. Их планируется разместить на бензоколонках и прилегающих к шоссе стоянках.

По информации четырех автокомпаний, в настоящее время в Японии действуют около 1700 точек, позволяющих осуществлять быструю зарядку для электромобилей, и порядка 3 тысяч зарядных
установок, работающих в стандартном режиме.

По мнению производителей, электромобили не оказались особенно популярными среди населения вопреки ожиданиям в связи с недостаточно обустроенной зарядной инфраструктурой.

Данные проблемы касаются не только Японии, но и других стран. Как показывают исследования, этот вид автомобилей не оправдывает надежд производителей, в том числе в Великобритании. За последние два года в этой стране было продано всего 3,6 тысячи таких транспортных средств. Несмотря на то что при покупке такой машины клиент получает денежную субсидию в размере 5 тысяч фунтов стерлингов (свыше 7,5 тысячи долларов), британцы считают ее использование невыгодным и неэффективным.

По мнению специалистов, для того, чтобы электромобили стали популярны среди населения, необходимо существенное улучшение их батарей. На данный момент заряды аккумуляторов расходуются гораздо быстрее, чем бензин в топливном баке обычного авто.