Moscow-Live.ru

С 1 января 2015 года в Москве вступит в силу новый порядок выявления, эвакуации и утилизации брошенных машин. Об этом порталу M24.ru рассказал источник в комплексе городского хозяйства, уточнив, что владельцам автохлама будут отправлять "письма счастья". Хозяевам автохлама дадут месяц на то, чтобы убрать его с улицы, и еще три - на то, чтобы выкупить со штрафстоянки. После этого машина будет утилизирована.

Отвечать за эвакуацию автохлама с нового года будет ГБУ "Автомобильные дороги", которое начнет забирать брошенные машины на свои базы. То есть автохлам не будет мешаться на обычных штрафстоянках, куда эвакуаторщики свозят неправильно припаркованные авто. Тарифы на "выкуп" брошенных машин пока не определены. По словам экспертов, они должны быть ниже тех сумм, что сегодня приходится платить нарушителям правил дорожного движения.

В проекте документа, разработанного властями города, впервые дается определение брошенным и разукомплектованным транспортным средствам. Так, брошенной машину будут считать, если она больше 30 суток простояла без движения во дворе или на проезжей части, а также если ее владелец отказался от машины или его невозможно найти. Разукомплектованным чиновники признают автомобиль с "наличием видимых неисправностей", "...при которых эксплуатация транспортного средства запрещена". Речь идет об отсутствии колес, стекол, навесных элементов кузова, агрегатов, таких как двери, капот, крылья, крышка багажника, двигатель, коробка переключения передач, шасси или привод.

Признавать машины брошенными или разукомплектованными будут специальные районные комиссии, куда войдут сотрудники управ, ОАТИ, различных служб ЖКХ, а также сотрудники ГИБДД. По результатам рейдов или жалоб москвичей чиновники, после обследования и фотосъемки авто, составляют акт о выявлении брошенной машины. Две недели им дается на установление личности владельца - через ГИБДД. Кроме того, они оставляют уведомление под стеклоочистителями машины.

Если хозяин машины установлен - ему сразу же отправят заказное письмо с требованием переставить авто, а также проинформируют через окружные и районные газеты и сайты префектуры и управ. Владельцу дается 30 дней на то, чтобы спасти машину от эвакуации. После этого сотрудники ГБУ "Автомобильные дороги" увезут ее на свою охраняемую базу, где авто будет храниться в течение трех месяцев. В это время у хозяина еще останется шанс забрать машину, предоставив документы на нее или доверенность. Правда, в этом случае придется возместить "затраты, связанные с перемещением и хранением транспортного средства". Если же хозяин так и не найдется, машина перейдет на баланс ГБУ "Автомобильные дороги", которое займется ее утилизацией.

Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов полагает, что водитель должен возместить себестоимость вывоза автомобиля - без всяких наценок. "Однако, как правило, такие машины уже не забирают владельцы, поэтому возмещать затраты городу будет некому", - добавил Шкуматов.

Председатель московского областного отделения Комитета по защите автомобилистов Алексей Дозоров добавил, что город может заработать на утилизации машин, получив деньги за металлолом. "Вот расходы на эвакуацию и будут компенсированы", - сказал он.

Ведущий юрисконсульт Института экономики города Дмитрий Гордеев полагает, что 30 дней - это слишком маленький срок для поиска владельца брошенной машины. "Возможно, какой-нибудь пенсионер выехал на дачу на три месяца, а его машину успеют увезти на штрафстоянку", - отметил Гордеев.