Ирбитский мотоциклетный завод

Нечасто российские производители попадают со своими пресс-релизами в ленты ведущих зарубежных автосайтов. Компании "Урал" из Ирбита, известной по большей части производством мотоциклов с коляской, это удалось: к 70-летию марки выпущена специальная версия фронтового мотоцикла, с которой началась история компании. Ural M70 Anniversary Edition - воплощение подхода "старой школы" аж 1940-х годов, когда был выпущен первый боевой Урал М72 - реплика BMW R71.

{pic_1 c}

M70 выкрашены в стильный защитный цвет и обладают всеми атрибутами военного мотоцикла - от маскировочного чехла и запаски до пулеметного гнезда, что особенно впечатлило издание Autoblog. Правда, оборудование пришлось слегка обновить: 18-дюймовые алюминиевые колеса, дисковые тормоза Brembo, вилки Marzochhi. К юбилею ностальгия обойдется примерно в полтора раза дороже обычных "Уралов": версия с коляской стоит 14200 долларов, а одиночный байк - 9150 долларов.

Рама у юбилейных M70 стала ниже и длиннее, чем у стандартных "Уралов", что добавило мотоциклу управляемости. Впрочем, отмечает Autoblog, двигатели, композитные материалы, АБС и электронные гаджеты - это не про русских. Вот пулеметы - другое дело.

В годы Великой Отечественной на заводе в Ирбите было выпущено 9799 военных M72.