images.auto.smartus.ru

В ближайшие полгода Росавтодор и ОАО "Главная дорога" заключат концессионное соглашение на строительство платного выхода на МКАД с трассы Москва-Минск. В консорциум "Главная дорога" помимо российских УК "Лидер" и ООО "Стройгазконсалтинг" (один из крупнейших подрядчиков "Газпрома"), входят португальская Brisa, австрийская Alpine Bau и испанская FCC Construccion, пишут "Ведомости".

Стоимость строительства участка Московской кольцевой автодороги, который растянется на 18,5 км, составит, по оценкам специалистов, 25 миллиардов рублей. 11 миллиардов на эти цели должен выделить Инвестфонд, а остальная часть суммы ляжет полностью на консорциум.

Цена поездки по этому участку составит около 91 рубля ? по 4,9 рубля за каждый километр.

По условиям соглашения, выход на МКАД будет построен и передан в концессию на 30 лет. В Росавтодоре подтвердили факт подготовки концессионной документации.

"Сейчас в России идет становление института государственно-частного партнерства, и есть реальная возможность применить накопленный мировой опыт", ? говорит руководитель дирекции инвестиционных программ УК "Лидер" Сергей Кербер. По его словам, главное - чтобы первые проекты были выполнены с максимальной эффективностью. Он пояснил, что для государства и бизнеса это будет хорошим доказательством того, что механизмы государственно-частного партнерства у нас востребованы и эффективны.

По мнению пресс-секретаря минтранса Московской области Ильи Гращенкова, сейчас самое важное, чтобы в условиях финансового кризиса компании нашли деньги на заявленные проекты.

Так, по территории Московской области должны пройти участки трех платных дорог: Москва ? Минск, Москва ? Санкт-Петербург и Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД).

Как сообщает издание, УК "Лидер" участвует еще в двух конкурсах по проектам государственно-частного партнерства: на строительство участка магистрали Москва ? Санкт-Петербург; создание, реконструкция и эксплуатация объектов аэропорта "Пулково".