НТВ
 
 
 

В Эстонии дорожная полиция в третий раз за последний год задержала автомобиль, за рулем которого находился пьяный молодой человек без прав. Но что самое удивительное, водитель ? абсолютно слепой человек. Кристьян 1987 года рождения, как он сам говорит, с детства ничего не видит, различает только свет и темноту, но при этом всегда мечтал водить машину.

Как Интерфаксу сообщили в префектуре полиции города Тарту, в минувшее воскресенье Кристиан в состоянии алкогольного опьянения ехал за рулем внедорожника Opel Frontera. Рядом с ним в салоне находился владелец машины, также пьяный Свен, который подсказывал другу дорогу.

Ранее Кристьян уже наказывался за подобное нарушение. Напомним, что в первый раз, в августе прошлого года, его задержали вместе с другом, помогавшим незрячему водителю ехать по городу и также не имеющим водительских прав. Тогда Кристьяну был выписан штраф в 6 000 крон (около 400 евро). Уже через неделю полиция снова поймала настойчивого нарушителя - на этот раз он управлял автомобилем с помощью сидящих в салоне пьяных знакомых. Во второй раз наказание было более жестким - 5 суток ареста.

Сейчас против него заведено уголовное дело. Хозяину Opel Свену за передачу автотранспорта лицу, не имеющему водительского удостоверения и находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, грозит штраф в 18 000 крон (около 1 200 евро).

Слепой нарушитель признался журналистам, что в трезвом виде он никогда
бы не посмел сесть за руль. Смелость, по его словам, приходила к нему вместе с
алкоголем.