Reuters
 
 
 

На подразделение немецкого автоконцерна Daimler AG компанию Mercedes-Benz of North America Inc., американские власти наложили штраф в размере 6,8 миллиона долларов. Причиной тому стало нарушение требований, предъявляемым к экономичности двигателей.

Штраф наложили на импортируемые в США легковые автомобили марки Mercedes-Benz модельного ряда 2008 года, которые не соответствовали предъявляемым к ним требованиям федерального законодательства. Всего в 2009 году Национальное управление по безопасности дорожного движения наложило штрафы за подобные нарушения на шесть автопроизводителей на сумму в общей сложности более 13 миллионов долларов.

Согласно законодательству США, автомобили, поставляемые на американский рынок, должны расходовать в среднем не более 8,6 литра топлива на 100 километров.

Но при этом штрафные санкции совсем не пугают производителей мощных дорогих автомобилей, которые заведомо рассматривают уплату штрафа за излишнюю "прожорливость" своих более мощных двигателей как запланированные расходы на ведение бизнеса, пишет "Взгляд".

Так, в прошлом году сумма штрафов, которые выплатило руководство филиала Mercedes-Benz в США, составила 28,9 миллиона долларов.