Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

ГК "Автодор" и правительство Московской области в начале 2016 года рассмотрят вопрос предоставления субсидий льготным категориям граждан на проезд по головному участку автомобильной дороги М-11 "Москва - Санкт-Петербург" (км 15 - км 58), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Министерства транспорта РФ.

Соответствующее поручение было дано указанным сторонам в ходе очередного заседания координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области, прошедшего в понедельник под председательством министра транспорта РФ Максима Соколова.

Как отмечает Минтранс, на заседании был затронут вопрос формирования тарифов на проезд по платному участку автодороги и перспективах тарифной политики концессионера.

"Также рекомендовано рассмотреть зарубежный опыт эксплуатации платных автомобильных дорог, когда муниципалитет гарантирует определенный объем поездок для социально нуждающихся слоев населения и выступает гарантом, что данный объем поездок будет совершен", - говорится в сообщении.

Согласно этой модели, оператор дороги авансом дает скидку на проезд льготным категориям граждан, и в случае если этот объем поездок не выполняется, муниципалитет субсидирует перевозку для своих граждан.

Участники координационного совета договорились о проведении в начале следующего года встречи между правительством Московской области, концессионером и концедентом трассы М-11 для обсуждения данных инициатив.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев говорил, что власти Московской области получают большое количество жалоб по поводу размера тарифа на проезд по платному участку трассы М-11 от Москвы до Солнечногорска и обеспокоены этой проблемой. "Очень много нареканий. (...) Очередной раз ко мне подходили люди - говорили: "Сделай что-нибудь, потому что мы не знаем, что происходит, но это очень дорого". 1 тыс. руб. в день - это катастрофа", - говорил Воробьев.

Глава региона отмечал, что установление размера тарифа на проезд по трассе производилось по модели концессионера, без учета сложившейся экономической ситуации. "Но модель не работает, когда человек не может себе позволить проезд. Трасса, можно сказать, что пустая. (...) Мы будем вести работу, но услышьте, что это банки кредитовали концессионера под модель, а он подписался, что будет так", - добавил Воробьев.

Как сообщалось, концессионер головного участка автодороги М-11 "Москва - Санкт-Петербург" (км 15 - км 58) в первый день работы платного режима трассы был вынужден открыть шлагбаумы пунктов взимания платы (ПВП) из-за скопления автомобилей.

Платный режим на головном участке М-11 был введен с 00:00 мск 23 ноября 2015 года.

Также сообщалось, что сроки начала взимания платы на головном участке М-11 неоднократно переносились - изначально начать платную эксплуатацию планировалось с июля, затем - с осени. С 19 октября система взимания платы эксплуатировалась в тестовом режиме до финального согласования размера тарифов и системы скидок. Согласование стоимости проезда по магистрали проходило между "Автодором" и концессионером проекта - ООО "СЗКК". Госкомпания отмечала, что размер скидки за проезд будет зависеть от количества поездок. Так, от одной до 20 поездок и при более 50 поездок по выбранному маршруту в месяц будет предоставляться скидка 20%, от 21 до 30 поездок в месяц - скидка 50%, от 31 до 44 поездок - скидка 60%, от 44 до 50 поездок - скидка 70%.

Для упрощения процесса оплаты при частом использовании дороги оператор предлагал водителям установить на автомобиль транспондер. Пользователи могут приобрести транспондер в пунктах продаж, расположенных на 21-м километре автомобильной дороги М-11 "Москва - Санкт-Петербург".