Первый канал

Президент России Владимир Путин утвердил поправки об отмене техосмотра для машин, которые проходят техническое обслуживание в аккредитованных автосервисах. Понедельник, 30 июля, стал днем его вступления в силу, после опубликования документа в номере "Российской газеты".

Закон устанавливает, что владельцам автомобилей, которые регулярно проходят техническое обслуживание в сертифицированных автоцентрах, не надо будет получать талон технического осмотра. Таким автовладельцам будет достаточно иметь карту прохождения технического обслуживания в сертифицированных центрах, так называемую "диагностическую карту". В ней будет указано, что проверялось и каков результат техосмотра. Это и будет документом для страховщика, на основании которого он будет продавать полис ОСАГО.

Диагностическую карту можно использовать до указанной на ней даты, независимо от того, менялся собственник у машины или нет. При продаже автомобиля карту можно передавать покупателю, и ТО ему проходить не придется.

Однако не все сервисы, обслуживающие автомобили одной марки, смогут получить аккредитацию как операторы техосмотра, а только дилерские. Они обязаны предоставить в "Российский союз автостраховщиков" в пакете документов договор с производителем или импортером автомобилей той или иной марки. Сервисы, у которых нет такого договора, не смогут проводить техосмотр.

Президент подписал и закон об отмене необходимости наличия как минимум шестимесячного талона ТО для покупки полиса ОСАГО - до вступления закона в силу страхователь не мог заключить договор ОСАГО, если срок действия талона техосмотра на момент его заключения составляет менее шести месяцев, отмечает РИА "Новости".

Теперь автовладелец может приобретать полис ОСАГО на 20 дней без предъявления талона техосмотра. Такой "короткий" полис можно будет купить в случае приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и так далее) для следования к месту его регистрации. Купить ОСАГО можно будет и в последний день действия талона техосмотра.

Уже выданные талоны техосмотра будут приниматься страховщиками до 1 августа 2015 года. В документе также подчеркивается, что все автовладельцы должны в обязательно порядке покупать полис ОСАГО. Наличие полиса автоматически означает, что транспортное средство не только застраховано, но и технически исправно.

Напомним, 18 июля этого года Совет Федерации внес поправки в закон о техосмотре, которые отменяют эту процедуру для машин, проходящих регулярное техобслуживание в аккредитованных автосервисах. Госдума одобрила поправки в третьем чтении 13 июля.