www.emule-project.net

В колумбийском департаменте Толима во время Святой недели нарушителей правил дорожного движения будут пересаживать на мулов. Такое решение приняла в четверг местная полиция с целью обеспечить безопасность на дорогах в предстоящие выходные, когда тысячи колумбийцев и иностранных туристов отправятся отдыхать в пасхальные каникулы в живописную долину в окрестностях реки Магдалена этого департамента или любоваться действующим вулканом Толима, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дорожная полиция считает, что поездка на мулах станет для нарушителей не наказанием, а "премией". Десятки животных уже сгоняются на полицейские посты в ожидании водителей, замеченных в состоянии алкогольного опьянения, превышающих скорость, совершающих опасные обгоны, игнорирующих ремни безопасности или не имеющих водительских прав. Они должны будут оставить автомобиль, пересесть на мула и проехать на нем в течение пяти минут. Те же из них, кто посчитает такую "премию" унизительной, будут обязаны уплатить денежный штраф.

Департамент транспорта Толимы полагает, что эта инициатива полиции позволит уменьшить смертность на дорогах во время Святой недели. Их примеру решили последовать коллеги из соседних департаментов Уила, Какета и Путумайо.

В то же время, по информации WKRN.com, в преддверии Дня мула в Колумбии, который отмечается в стране 12 апреля, полицейские уже распространили предписание их хозяевам с требованием соблюдать скоростной режим во время праздничных мероприятий. Движение и без того не слишком торопливых животных решили ограничить спокойным шагом. По заявлению властей, во время мероприятий в прошлом году мулы, подгоняемые своими наездниками, сбили несколько прохожих.

В этом году ездокам, уличенным в нарушении предписания в первый раз, грозит устное предупреждение, а тех, кого поймают во второй ? будут лишать транспортного средства до конца праздников.