Global Look Press

Первый шоу-рум марки Saab, возвращающейся на российский рынок, планируется открыть в конце мая в Москве. В РФ будут поставляться седан Saab 9-5, внедорожник Saab 9-4X и купе Saab 9-3 Griffin. В 2011-2012 годах планируется продать 1,5 тыс. автомобилей при том, что общий объем производства шведской марки на 2012 год запланирован в 80 тыс. автомобилей, сообщает газета "Ведомости".

Производство новой модели кроссовера Saab 9-4X стартовало в феврале этого года, пишет Drivers Media. Компактный внедорожник размером с Toyota RAV4 станет предлагаться на выбор с двумя бензиновыми двигателями V6 объемом 3,0 и 2,8 литра мощностью 265 и 300 л.с.

Оба мотора работают в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой. Первая версия сможет разгоняться до 100 км/ч за 9,0 секунды. Второй автомобиль с 2,8-литровым мотором, который будет идти только в богатой комплектации Aero, развивает "сотню" за 8,3 секунды. Для автомобиля доступно два варианта аудиосистемы - с семью динамиками или топовая Bose, с 10 динамиками. Покупателям предложат также в качестве опций 8-дюймовый сенсорный дисплей, жесткий диск и навигационную систему.

Продажи Saab в России были прекращены в сентябре 2010 года, новые цены пока не объявлены. Несмотря на то, что интерес к марке Saab на российском рынке остается, сделать ее популярной моделью класса люкс будет нелегко, считают эксперты. Cвоими конкурентами в РФ шведская марка считает представительские модели Audi, Volvo и Cadillac в комплектациях, приближающихся по цене к 2 млн рублей.