Lexus / Twitter

Японский производитель премиальных автомобилей Lexus представил в Лос-Анджелесе накануне открытия международного автосалона удлиненную версию кроссовера RX с тремя рядами сидений в салоне.

Длина этой модели под названием Lexus RS L составляет пять метров, что на 110 мм больше стандартной модификации. Модель доступна в шести- и семиместной конфигурации салона. Третий ряд сидений установлен чуть ниже второго, что увеличивает пространство для ног пассажиров. Доступ к нему осуществляется с помощью рычага, который сдвигает и складывает кресла второго ряда, пишет Motor.


Версия 350L оснащается 3,6-литровым двигателем V6 с комбинированным впрыском и системой изменения фаз газораспределения. Отдача агрегата составляет 294 лошадиные силы и 357 Нм крутящего момента. Силовая установка сочетается с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Привод - передний или подключаемый полный с электромагнитной муфтой, задействующей задние колеса.


Топовая модификация 450hL получила гибридную силовую установку, в состав которой входят 3,5-литровый двигатель V6, два электромотора, вариатор и никель-металл-гидридная батарея. Суммарная отдача агрегата - 312 л. с. Привод - подключаемый полный при помощи электрических двигателей.

Для этой версии 450hL доступно четыре режима управляющей электроники: стандартный, спортивный, экономичный и электрический, в котором кроссовер может несколько километров двигаться только на электротяге, но сколько именно - пока не сообщается.

В список стандартного оснащения RX L входят электрорегулировка передних кресел в 10 направлениях, трехзонный климат-контроль, шумопоглощающее лобовое стекло, кожаная отделка, мультимедийная система с восьмидюймовым дисплеем и девятью динамиками, электропривод двери багажника.

Версия 450hL дополнительно комплектуется люком, 20-дюймовыми колесными дисками, обогревом руля, фоновой подсветкой салона, мультимедийной системой с 12,3-дюймовым дисплеем и навигацией, а также аудиосистемой с объемным звуком и 15 динамиками.

В продажу на североамериканском рынке новинка поступит уже до конца текущего года. Появится ли эта модель в России - пока не ясно. В настоящее время на российском рынке продаются три модификации Lexus RX: 200t, 350 и 450h. Самая доступная из них стоит минимум 2 873 000 рублей, а гибридный вариант - 4,56 млн руб, отмечает издание.