nnm.ru
 
 
 

В Минувшие выходные в Москве зафиксирован целый рейд автоугонов ? было похищено 30 машин, среди которых оказались как "традиционные" Porsche Cayenne, Hummer, Lexus и Toyota, так и легенды советского автопрома - две "Чайки" и "Победа".

"На самом деле это немного, учитывая то, что только за один день в Москве в среднем угоняют около 30 автомобилей", - пояснил газете "Труд" один из оперативников МУРа.

Как рассказали сотрудники столичной ГИБДД, в последнее время в московском регионе было угнано более 13 000 автомобилей и очень часто похитители предпочитали дорогостоящие иномарки. Среди украденных в минувшие субботу и воскресенье машин значатся три внедорожника Porsche Cayenne, один Hummer H2, четыре Lexus RX300, несколько различных моделей Toyota, а также два лимузина ГАЗ-1402 и один ГАЗ М-20 "Победа". Обе "Чайки" были выпущены в середине 80-х годов прошлого века и числились за управлением "Транссвязи". "Победа" принадлежала москвичке, живущей на Профсоюзной улице.

Сотрудники милиции пока не могут сказать, чем угонщиков привлекли такие советские раритеты, но эксперты предполагают, что машины были похищены по заказу одного из частных коллекционеров для последующего восстановления и продажи.

"К таким машинам всегда есть интерес и в нашей стране, и на Западе: в зависимости от состояния "Победу" можно продать от 100 до 100 тысяч долларов, а "Чайку" - от тысячи до 120 тысяч долларов", - рассказал один из экспертов столичного музея "Моторы Октября".

Но есть и другая версия - похищенные машины, возможно, будут разобраны на части и проданы на одной из многочисленных выставок ретро-автомобилей.